Археологическое общество Республики Башкортостан

Основано в 2008 году

Вышел третий фильм Археологического общества об эпохе железа на Южном Урале

Вышел в свет очередной фильм в рамках проекта Археологического общества "Археостан. Археология Башкирии", поддержанного Фондом президентских гантов. В третьем выпуске пятисерийного цикла повествуется об эпохе железа на территории Южного Урала в целом и Башкирии в частности. 

В качестве спикеров выступили члены Археологического общества кандидат исторических наук, заведующий отделом археологического изучения Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН Владимир Овсянников и кандидат исторических наук, научный сотрудник Национального музея Республики Башкортостан Светлана Воробьева. 

В раннем железном веке на Южном Урале складывается свой особый мир, где в степной полосе обитали кочевники-скотоводы, а в лесах и лесостепи - оседлое население. Носители этих ярчайших культур оставили уникальные археологические памятники, среди которых Филипповские курганы, Охлебининский могильник и городища, а также ряд других интереснейших объектов. В новом фильме речь пойдет о племенах кара-абызской и пьяноборской культур, ранних кочевниках, золотых оленях Филипповки и многом другом.

Как и предыдущие два выпуска фильм доступен на ютуб-канале проекта, а также соцсетях Археологического общества и проекта "АРХЕОСТАН".

Наш адрес

450054, г. Уфа, Проспект Октября, 71

Подписка

Мы находимся здесь