Археологическое общество Республики Башкортостан

Основано в 2008 году

От энеолита до постоялого двора XVIII в.: изучено многослойное поселение возле Уфы

Поселение Елкибаево-1, находящееся в Калининском районе Уфы, оказалось многослойным памятником, содержащим культурные слои от эпохи энеолита до XVIII в.: к таком выводу пришли участники Сейминско-Суджинской экспедиции Института археологии РАН и археологической экспедицией Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, исследовавшие памятник в августе–октябре 2020 г.

1

Поселение Елкибаево-1 было обнаружено в результате археологической разведки 2018 г., проведенной перед разработкой проекта выезда из Уфы на автомобильную дорогу федерального значения М-5 «Урал» (так называемый «Восточный выезд»). Во время разведки были найдены артефакты, находящиеся как на поверхности, так и в глубине шурфов, а неровности ландшафта позволили предположить, что здесь есть следы жилищ. Так как поселение находилось на участке, попадающем в зону строительства, историко-культурная экспертиза признала «Елкибаево-1, поселение» объектом культурного наследия и рекомендовала включить в проект археологические раскопки на этом участке.

2

Предполагалось, что поселение было действующим в период раннего средневековья. Археологические раскопки 2020 г. позволили установить, что памятник представляет собой многослойное поселение со слоями стоянок энеолита и позднего бронзового века, поселения эпохи Великого переселения народов и постоялого двора первой половины XVIII в.

В самых ранних горизонтах были обнаружены остатки кремнёвой индустрии – орудия и производственное сырьё. К слоям межовской и срубной культур относятся фрагменты лепной керамики и развалы лепных сосудов, бронзовый нож. Период Великого переселения народов представлен большим количеством фрагментов груболепной посуды романовского типа, развалами горшков, обломками круговой посуды аланского происхождения, а также биконическими пряслицами, наконечниками стрел и накладками от поясов, поясными пряжками, колчанными крюками.

3

Значительный интерес представляют и находки первой половины XVIII в., связанные с существовавшим на этом месте постоялым двором – многочисленные детали костюма, перстни с печатками и кольца, десятки черешковых ромбических стрел, ножи. Нумизматический набор содержит чешуйки и медные монеты Петра Алексеевича Романова, медные монеты Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны.

6

4

5

Источник: Институт археологии РАН.

Наш адрес

450054, г. Уфа, Проспект Октября, 71

Подписка

Мы находимся здесь